Jarretière optique 50/125 (OM2) ST/SC duplex 2 mètres

Jarretière optique OM2 duplex
Fibre multimode

Connecteurs ST / SC

Longueur = 2 mètres

Diamètre de la fibre : 50/125µ
Câble LSZH en couleur orange
Gaine 900μm en structure serrée


Conformité aux normes :

- ITU-T G.651.1
- TIA/EIA 492AAAB
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :

- Utilisable sur une distance de plus de 550m
  à une longueur d'onde 850nm (SX) en 
  utilisant une source laser
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires ou des backbones
- Supporte les services vidéo, datas ou voix


Marque
EAN
ALLOPTJOOM2STSC020
Livraison
24 / 48H
5.3 € HT
  6.36 € TTC
 24 / 48H

Jarretière optique 50/125 (OM2) ST/SC duplex 2 mètres





Les jarretières optiques multimode sont utilisées pour connecter des réseaux à haute vitesse tels que Gigabit Ethernet, Fast Ethernet et Ethernet.

Ces jarretières sont fabriquées en utilisant du câble LSZH qui est conforme aux standards IEC, EIA TIA et Telecordia.

Pour une performance optique optimale, les jarretières OM2 sont conçues avec les connecteurs conformes aux standards en vigueur (rapport de test fourni avec chaque jarretière).

APPLICATIONS

  • Utilisable sur une distance de plus de 550m à une longueur d'onde 850nm (SX), en utilisant une source laser

  • Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet, Fast Ethernet et Gigabit Ethernet

  • Convient aux Data Center pour brasser des liaisons capillaires ou des backbones

  • Supporte les services vidéo, datas ou voix



SPÉCIFICATIONS DES CONNECTEURS

  • Perte d'insertion max/moyenne : 0.25dB (selon IEC 61300-3-4)
  • Master (moyenne) : 0.15dB (selon IEC 61300-3-4)




SPÉCIFICATIONS CÂBLE

  • Gaine Zéro Halogène (LSZH)
  • Membrane de renforcement en Aramide
  • Supporte un écrasement de 1000 Newton
  • Température Opérationnelle : -20 à 60°C
  • Norme incendie IEC 60332-1




SPÉCIFICATIONS FIBRE OPTIQUE

  • Atténuation (dB) / km : 3.0 @ 850nm / 0.8 @ 1300nm
  • Dispersion Chromatique (ps/nm x km) : 200 @ 850nm / 500 @ 1300nm