Tiroir optique 12 traversées SC duplex multimode

Tiroir Optique 19 pouces
Équipé de 12 traversées SC duplex
multimode
Châssis coulissant 1U
Vis invisibles
Impression en sérigraphie pour étiquetage
Plateau inclinaison sur angle de 45°
Finition haute qualité, pas d'arrête coupante

Inclus :
- 2 x cassettes d’épissurage
- 2 x presse-étoupes
- 8 x lyres de lovage
- étiquette “Danger Fibre Optique”

Options :
- entrée de câble arrière
- tiroir décaissé



Marque
EAN
ALLOPTTOMM12SC
Livraison
24 / 48H
45 € HT
  54 € TTC
 24 / 48H

Tiroir optique 12 traversées SC duplex multimode





Tiroir Optique 1U Équipé de 12 traversées SC duplex multimode


Châssis coulissant 19 pouces sur 1U équipé de traversées vissées en face avant, d’une cassette d’épissurage et d’une kit de management contenant :

- 2 x cassettes d'épissurage (2x6 fibres)

- 2 x presse-étoupes

- 8 x lyres de lovage

- une étiquette “Danger Fibre Optique”.

         

CARACTÉRISTIQUES

  • face avant équipée de 12 traversées SC duplex multimode
  • Option de tiroir décaissé
  • Vis invisibles
  • Impression en sérigraphie pour étiquetage facile
  • Plateau inclinaison sur angle de 45°
  • Option d’entrée de câble arrière
  • Identification du tiroir et du rack par étiquetage
  • Finition de haute qualité, pas d’arrêtes coupantes



SPÉCIFICATIONS

  • Taille 1U (44.4mm)
  • Largeur 482mm
  • Profondeur 204mm
  • Poids net 2.1 Kg
  • Poids colisé 3 kg
  • Dimension colis 450mm L X 55mm H x 260mm P
  • Classication IP IP20
  • Plage de réglage au montage 50mm
  • 2 entrée câble 20mm
  • 2 entrée câble 25mm
  • Composé d'acier roulé à froid (épaisseur 1.2mm)
  • Revêtement poudre statique
  • Couleur Noir RAL 9004
  • Gris RAL 7035
  • Température opérationnelle -40°C jusqu’ à +50°C
  • Conçu en adéquation avec TIA/EIA 568.C, ISO/IEC 11801, EN 50173, IEC 60304, IEC 61754, EN 297-1
  • Conforme à RoHS, Reach/SVHC


Jarretière optique OM1 duplex
Fibre multimode

Connecteurs SC / SC

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 62.5/125µ
Câble LSZH en couleur orange
Gaine 900μm en structure serrée


Conformité aux normes :

- TIA/EIA 492AAA
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :

- Utilisable sur une distance de plus de 275m
  à une longueur d'onde 850nm (SX)
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et FDDI
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires ou des backbones
- Supporte les services vidéo, datas ou voix


4,80 €
24 / 48H
Jarretière optique OM1 duplex
Fibre multimode

Connecteurs SC / LC

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 62.5/125µ
Câble LSZH en couleur orange
Gaine 900μm en structure serrée


Conformité aux normes :

- TIA/EIA 492AAA
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :

- Utilisable sur une distance de plus de 275m
  à une longueur d'onde 850nm (SX)
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et FDDI
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires ou des backbones
- Supporte les services vidéo, datas ou voix


5,30 €
24 / 48H
Jarretière optique OM2 duplex
Fibre multimode

Connecteurs SC / SC

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 50/125µ
Câble LSZH en couleur orange
Gaine 900μm en structure serrée


Conformité aux normes :

- ITU-T G.651.1
- TIA/EIA 492AAAB
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :

- Utilisable sur une distance de plus de 550m
  à une longueur d'onde 850nm (SX) en 
  utilisant une source laser
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires ou des backbones
- Supporte les services vidéo, datas ou voix


4,80 €
24 / 48H
Jarretière optique OM2 duplex
Fibre multimode

Connecteurs SC / LC

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 50/125µ
Câble LSZH en couleur orange
Gaine 900μm en structure serrée


Conformité aux normes :

- ITU-T G.651.1
- TIA/EIA 492AAAB
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :

- Utilisable sur une distance de plus de 550m
  à une longueur d'onde 850nm (SX) en 
  utilisant une source laser
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires ou des backbones
- Supporte les services vidéo, datas ou voix


5,30 €
24 / 48H
Jarretière optique OM3 duplex
Fibre multimode

Connecteurs SC / SC

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 50/125µ
Câble PVC en couleur "Aqua" (bleue)
Gaine 900μm en structure serrée


Conformité aux normes :

- ITU-T G.651.1
- TIA/EIA 492AAAB
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :

- Pour les réseaux 10 Gbps sur une distance
  de plus de 300m à une longueur d'onde de
  850nm (SX) en utilisant une source laser
- Pour les réseaux 1 Gbps sur une distance
  de plus de 1000m à une longueur d'onde de
  850nm (SX) en utilisant une source laser
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires ou des backbones
- Supporte les services vidéo, datas ou voix


5,00 €
24 / 48H
Jarretière optique OM3 duplex
Fibre multimode

Connecteurs SC / LC

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 50/125µ
Câble PVC en couleur "Aqua" (bleue)
Gaine 900μm en structure serrée


Conformité aux normes :

- ITU-T G.651.1
- TIA/EIA 492AAAB
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :

- Pour les réseaux 10 Gbps sur une distance
  de plus de 300m à une longueur d'onde de
  850nm (SX) en utilisant une source laser
- Pour les réseaux 1 Gbps sur une distance
  de plus de 1000m à une longueur d'onde de
  850nm (SX) en utilisant une source laser
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires ou des backbones
- Supporte les services vidéo, datas ou voix


5,55 €
24 / 48H
Jarretière optique OM4 duplex
Fibre multimode

Connecteurs SC / LC

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 50/125µ
Câble LSZH en couleur violette
Gaine 900μm en structure serrée


CONFORMITÉ AU NORMES :
- ITU-T G.651.1
- TIA/EIA 492AAAB
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :
- 10 Gbps sur une distance de plus de 300m
- 1 Gbps sur une distance de plus de 1000m
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires / backbones / risers
- Supporte les services vidéo, datas ou voix
6,00 €
24 / 48H
Jarretière optique OM4 duplex
Fibre multimode

Connecteurs SC / SC

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 50/125µ
Câble LSZH en couleur violette
Gaine 900μm en structure serrée


CONFORMITÉ AU NORMES :
- ITU-T G.651.1
- TIA/EIA 492AAAB
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :
- 10 Gbps sur une distance de plus de 300m
- 1 Gbps sur une distance de plus de 1000m
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires / backbones / risers
- Supporte les services vidéo, datas ou voix
5,55 €
24 / 48H
Bandeau passe-balai
Hauteur 1U
Montable en rack 19’’
Passe balai intégré
Ce bandeau passe balai 1U est une
solution pratique pour le management
de vos câbles.
La fonctionnalité du balai donne accès
à l’arrière du rack et permet de limiter
la perte d’air tout en encourageant le
flux d’air dans le rack.

9,90 €
24 / 48H
Cassette d'épissurage
24 épissures maximum
(gaine thermorétractable ou protection)

Espace intérieur garantissant un rayon

de courbure de 30mm
Stockage de fibres 250μm ou 900μm
Multiples options de routage interne
Inclus : petit outil pour saisir les fibres

Entrée de câble unique permettant le
rangement des excès de fibre
Canaux latéraux externes "guide câble"


Charnière permettant d'empiler une autre
cassette d'épissurage 

Montage :
-  vissé (2 x vis et écrous inclus)
-  collé (adhésif inclus)


5,50 €
24 / 48H
Traversée SC duplex multimode
La traversée permet de connecter des
liaisons fibre optique, et se clipse dans
les parois des boîtiers de terminaisons,
dans les tiroirs optiques, etc ...

Alignement haute-précision
Perte d'insertion minime
Embase en bronze phosphoreux
Conforme IEC 61754-4, REACH SvHC
Matériaux conformes RoHS2

Applications réseaux :

-  LAN / WAN
-  Fiber-To-The-Home
-  Télévision câblée


1,45 €
24 / 48H
Traversée SC duplex monomode
La traversée permet de connecter des
liaisons fibre optique, et se clipse dans
les parois des boîtiers de terminaisons,
dans les tiroirs optiques, etc ...

Alignement haute-précision
Perte d'insertion minime
Embase en céramique
Conforme IEC 61754-4, REACH SvHC
Matériaux conformes RoHS2

Applications réseaux :

-  LAN / WAN
-  Fiber-To-The-Home
-  Télévision câblée


1,75 €
24 / 48H
Traversée SC-APC duplex monomode
La traversée permet de connecter des
liaisons fibre optique, et se clipse dans
les parois des boîtiers de terminaisons,
dans les tiroirs optiques, etc ...

Alignement haute-précision
Perte d'insertion minime
Embase en céramique
Conforme IEC 61754-4, REACH SvHC
Matériaux conformes RoHS2

Applications réseaux :

-  LAN / WAN
-  Fiber-To-The-Home
-  Télévision câblée


1,90 €
24 / 48H

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...