Réseaux Ethernet

Facilitez vos connexions internet pour les rendre plus fluides et protégez-vous contre les courts circuits et les surcharges électriques en vous équipant d’accessoires de câblage Ethernet de qualité supérieure, répondant aux normes de qualité les plus strictes. N’hésitez pas à découvrir également nos câbles réseaux disponibles à des prix imbattables.

Dédoubleur RJ45 avec cordon (UTP)

RJ45 mâle vers 2x RJ45 femelles

Permet de dédoubler une prise RJ45.

Le dédoubleur est câblé sur un cordon afin de

limiter la traction au niveau de la prise murale.


Utilisation :

 -  Sur un panneau de brassage RJ45

-  Sur une prise terminale RJ45


Format 22.5 x 45mm

Longueur du cordon = 25cm

Déverrouillage facile

CHOISISSEZ VOTRE INDICE DE CÂBLAGE

PARMI LES 5 VERSIONS DISPONIBLES :

voir photo n°2


  -  Indice 11 (compatible France Telecom)

  -  Indice 13 (câblage parallèle)

  -  Indice 22 (Téléphones fixes)

  -  Indice 39 (Ethernet + Téléphone)

  -  Indice 12 (Ethernet)

  -  Indice 41

  -  Indice 42

  -  Indice 46

  -  Indice 74

4,50 €
24 / 48H

Cordon RJ45 Catégorie 5E FTP



Utilisé dans une chaîne de liaison 
Ethernet:


 - connexion des liaisons dans une armoire de
   brassage

 - connexion des terminaux aux prises murales
   (PC, téléphone IP, caméra IP ...)



Longueur = 0,5 m

Couleur du câble : gris



Bande-passante : 155MHz

Câble 100Ω écranté (FTP) & RJ45 blindés

Connecteur 8 contacts dorés + masse

Câblage droit (EIA/TIA568B)

Conducteurs 100% cuivre AWG26/7

4 paires de conducteurs torsadées

Gaine PVC

Manchon surmoulé

Performance testée (EN 50173-1)

Livré en sachet individuel

Garantie 15 ans

1,00 €
24 / 48H
Jarretière optique OM1 duplex
Fibre multimode

Connecteurs ST / ST

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 62.5/125µ
Câble LSZH en couleur orange
Gaine 900μm en structure serrée


Conformité aux normes :

- TIA/EIA 492AAA
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :

- Utilisable sur une distance de plus de 275m
  à une longueur d'onde 850nm (SX)
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et FDDI
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires ou des backbones
- Supporte les services vidéo, datas ou voix


4,80 €
4 à 8 jours
Jarretière optique OM2 duplex
Fibre multimode

Connecteurs ST / ST

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 50/125µ
Câble LSZH en couleur orange
Gaine 900μm en structure serrée


Conformité aux normes :

- ITU-T G.651.1
- TIA/EIA 492AAAB
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :

- Utilisable sur une distance de plus de 550m
  à une longueur d'onde 850nm (SX) en 
  utilisant une source laser
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires ou des backbones
- Supporte les services vidéo, datas ou voix


4,80 €
24 / 48H
Jarretière optique OM3 duplex
Fibre multimode

Connecteurs SC / SC

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 50/125µ
Câble PVC en couleur "Aqua" (bleue)
Gaine 900μm en structure serrée


Conformité aux normes :

- ITU-T G.651.1
- TIA/EIA 492AAAB
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :

- Pour les réseaux 10 Gbps sur une distance
  de plus de 300m à une longueur d'onde de
  850nm (SX) en utilisant une source laser
- Pour les réseaux 1 Gbps sur une distance
  de plus de 1000m à une longueur d'onde de
  850nm (SX) en utilisant une source laser
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires ou des backbones
- Supporte les services vidéo, datas ou voix


5,00 €
24 / 48H
Jarretière optique OS2 duplex
Fibre monomode

Connecteurs ST / ST

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 9/125µ
Câble LSZH en couleur jaune
Gaine 900μm en structure serrée


Conformité aux normes :

- TIA/EIA 492AAA
- ITU-G657.A1 ou A2


APPLICATIONS :

- Applications Telecom & data
- Panneaux de brassage, coffrets muraux,
  coffrets d'épissurage, répartiteurs optiques
- Pigtails faciles à dénuder
- Supporte les service voix-données-images
  dans les réseaux LAN / WAN
- ATM, SONET et WDM
5,40 €
24 / 48H

Connecteur RJ45 blindé
8 contacts + contact de masse
Empreinte : S-One
 
Performance Catégorie 5E (100MHz) :
LAN 1000BaseT (liaisons de 100m max)


Types de câbles compatibles :
F/UTP - S/FTP - SF/UTP - U/FTP - F/FTP
 
s'adapte aux supports :
- Prise terminales Schneider-Electric
- Panneaux Actassi 19C : VDIG112241F
- Panneaux Infra+ : Multiplus VDI9910F
                                   24 ports  VDI6691F
                                   24 ports  VDI6694F
 
Compatible PoE & VoIP
Coque en zamak métalisée à 360°
Organiseur de fils en ABS + PC (vert)
Schéma de câblage EIA/TIA 568B
(code couleur visible sur le connecteur)

5,00 €
24 / 48H
Cordon RJ45 Catégorie 6 S/FTP

Utilisé dans une chaîne de liaison 
Ethernet:
- connexion des liaisons dans une armoire de
  brassage
- connexion des terminaux aux prises murales
  (PC, téléphone IP, caméra IP ...)

Longueur = 0,3 m
Couleur du câble : gris

Bande-passante : 250MHz
Câble 100Ω S/FTP double-écran 
(tresse générale + feuillard alu par paires)
Connecteurs RJ45 blindés
Connecteur 8 contacts dorés + masse
Câblage droit (EIA/TIA568C)
Conducteurs 100% cuivre AWG26/7
4 paires de conducteurs torsadées
Gaine PVC
Manchon surmoulé
Performance testée (EN 50173-1)
Livré en sachet individuel
Garantie 15 ans



1,50 €
24 / 48H
Cordon RJ45 Catégorie 6A S/FTP

Utilisé dans une chaîne de liaison 
Ethernet:
- connexion des liaisons dans une armoire de
  brassage
- connexion des terminaux aux prises murales
  (PC, téléphone IP, caméra IP ...)

Longueur = 0,3 m
Couleur du câble : gris

Bande-passante : 500MHz
Câble 100Ω - S/FTP - double-écran 
(tresse générale + feuillard alu par paires)
Connecteurs RJ45 blindés
Connecteur 8 contacts dorés + masse
Câblage droit (EIA/TIA568C)
Conducteurs 100% cuivre AWG26/7
4 paires de conducteurs torsadées
Gaine PVC
Manchon surmoulé
Performance testée (EN 50173-1)
Livré en sachet individuel
Garantie 15 ans



1,95 €
24 / 48H
Jarretière optique OM4 duplex
Fibre multimode

Connecteurs LC / LC

Longueur = 1 mètre

Diamètre de la fibre : 50/125µ
Câble LSZH en couleur violette
Gaine 900μm en structure serrée


CONFORMITÉ AU NORMES :
- ITU-T G.651.1
- TIA/EIA 492AAAB
- IEC60793-2-10


APPLICATIONS :
- 10 Gbps sur une distance de plus de 300m
- 1 Gbps sur une distance de plus de 1000m
- Conçue pour les réseaux tels qu'Ethernet,
  Fast Ethernet et Gigabit Ethernet
- Convient aux Data Center pour brasser des
  liaisons capillaires / backbones / risers
- Supporte les services vidéo, datas ou voix
6,60 €
24 / 48H
Cordon RJ45 1 paire (Téléphonie)
Câblage droit sur les contacts 4 & 5

Utilisé dans une chaîne de liaison 
Ethernet
pour :
- Brasser les liaisons téléphoniques
- Raccorder un Téléphone à une prise murale

Longueur = 0,5 m
Couleur du câble : bleu

UTP (sans écran) - 100Ω
Plugs RJ45 à contacts dorés
Conducteurs cuivre AWG26/7
1 paire de conducteurs
Gaine PVC
Manchon surmoulé
Livré en sachet individuel
Garantie 1 an



0,75 €
24 / 48H
Cordon RJ45 Catégorie 6 F/UTP
Câblage croisé

Applications spécifiques :
- connexion directe entre deux ordinateurs
- Branchement de switchs en cascade
- autres ...

Longueur = 1 m
Couleur du câble : gris

Bande-passante : 250MHz
Câble 100Ω écranté (F/UTP) & RJ45 blindés
Connecteur 8 contacts dorés + masse
Câblage croisé (EIA/TIA568C)
Conducteurs 100% cuivre AWG26/7
4 paires de conducteurs torsadées
Gaine PVC
Manchon surmoulé
Performance testée (EN 50173-1)
Livré en sachet individuel
Garantie 15 ans



2,05 €
24 / 48H
Tiroir Optique 19 pouces
Équipé de 6 traversées SC duplex
multimode
Châssis coulissant 1U
Vis invisibles
Impression en sérigraphie pour étiquetage
Plateau inclinaison sur angle de 45°
Finition haute qualité, pas d'arrête coupante

Inclus :
- 1 x cassette d’épissurage
- 2 x presse-étoupes
- 8 x lyres de lovage
- étiquette “Danger Fibre Optique”

Options :
- entrée de câble arrière
- tiroir décaissé



39,20 €
24 / 48H
Bandeau passe-balai
Hauteur 1U
Montable en rack 19’’
Passe balai intégré
Ce bandeau passe balai 1U est une
solution pratique pour le management
de vos câbles.
La fonctionnalité du balai donne accès
à l’arrière du rack et permet de limiter
la perte d’air tout en encourageant le
flux d’air dans le rack.

9,90 €
24 / 48H